FJPWB Balle Pelote : Région Haine et Senne

 Candidat- arbitre 2020.

              Nom : -------------------------------

              Prénom : ---------------------------

              Date de naissance : ------------

              Rue -------------------------N°------

                              CP ------------Commune : ----------------------

                  N° carte d'identité : ------------------

                              Tél : ------------------  Gsm : ----------------------

              Mail : ----------------------------------

             Taille maillot ------------------------

              Date et signature--------------------

              Copie carte d'identité recto verso.

                          A renvoyer au président ou le secrétaire.

       dupuis.claude@skynet.be

             bertrand.payen@minfin.fed.be


Région Haine & Senne

Président responsable jeunes
Région Haine & senne
Claude Dupuis
Rue des Juifs, 72
7331         Baudour
Tél 0494/33.42.95
Mail :
dupuis.claude@skynet.be

                                                                           Baudour, date de la poste

 Mesdames Messieurs.

 Comme les années précédentes l’école de balle pelote (2019 – 2020 ) se déroulera en la salle E. Hismans à Quaregnon, rue de l’égalité.

 Les cours seront dispensés par un moniteur agréé de la fédération.

Seuls les enfants âgés de 6 à 12 ans seront admis.

 Les dates retenues sont les suivantes: Le 10/11- 01/12 - 2019
Le 05/01 – 12/01 – 1901– 26/01 – 02/02 – 09/02 – 2020.
Entre 10h00 et 12h00.

Dimanche 16 février 2020 le 21ieme gd prix de la communauté Française à partir de 10H00

                                                                            Le responsable jeunes,
                                                                 Claude Dupuis.


Finale Championnat de Belgique

Remise des écussons à la Longueville le dimanche 22/09
Voici l’ordre des rencontres.

Le samedi 21/09 : Kastel – La Longueville à 14h30.
Le dimanche 22/09 : La Longueville – Kastel à 14h30.

Pour l’entité HS
Le président,
Claude Dupuis.

Les résultats

Kastel – La Longueville        13 - 3
                    La Longueville – Kastel     6 - 7 (S)


Championnat Fédération Wallonie-Bruxelles en R2

Les Résultats

1 31/08 14h30 HASNON BERSILLIES 13 - 0
2 31/08 14h30 LADEUZE HANZINNE SPIROUS 13 - 5
3 31/08 14h30 LA LONGUEVILLE BEUZET 13 - 9
4 31/08 14h30 FOSSES LA VILLE NIL ST VINCENT 0 - 13
1 01/09 14h30 BERSILLIES HASNON 8 - 13
2 01/09 14h30 HANZINNE SPIROUS LADEUZE 5 - 13
3 01/09 14h30 BEUZET LA LONGUEVILLE 4 - 13
4 01/09 14h30 NIL ST VINCENT FOSSES LA VILLE  13 - 4

 

1 07/09 14h30 HASNON LADEUZE 13 - 8
2 07/09 14h30 LA LONGUEVILLE NIL ST VINCENT 13 - 7
3 08/09 14h30 LADEUZE HASNON 2 - 13
4 08/09 14h30 NIL ST VINCENT LA LONGUEVILLE 13 - 11

 

1 14/09 14h30 HASNON LA LONGUEVILLE 13 - 9
2 15/09 14h30 LA LONGUEVILLE HASNON 13 - 7


22-août Galmaarden - Acoz 7 - 6
  Mont-Gauthier - Kerksken 2 - 7
  Galmaarden - Kerksken 1 - 7
 
23-août Ogy - Isières 7 - 5
  Baasrode - Isières 6 - 7
  Baasrode - Ogy 7 - 5
 
24-août Genappe - Grimminge 7 - 4
  Sirault - Grimminge 7 - 3
  Sirault - Genappe 7 - 3
 
26-août Maubeuge - Leuwarden (PB) 7 - 4
  Thieulain -  Leuwarden (PB) 7 - 1
  Thieulain - Maubeuge 7 - 1
 
27-août Finale  
  Kerksken - Baasrode 7 - 2
  Sirault - Thieulain 4 - 7
  Kerksken - Thieulain 2 - 7


Résultats

30/07

Sirault - Acoz

 4 - 7

 

Thieulain - Sirault

 7 - 0

 

Thieulain - Acoz

 7 - 1

 

31/07

Mont-Gauthier – Ogy

 7 - 4

 

Baasrode - Mont-Gauthier

 7 - 1

 

Baasrode - Ogy

 7 - 1

 

01/08

Grimminge - Saint-Servais

 7 - 2

 

Maubeuge - Saint-Servais

 7 - 2

 

Maubeuge - Grimminge

 7 - 6

 

02/08

Isières - Galmaarden

 6 - 7

 

Kerksken - Isières

 7 - 2

 

Kerksken - Galmaarden

 7 - 2

 

03/08

Finale

 

 

Thieulain - Kerksken

 4 - 7

 

Baasrode - Maubeuge

 7 - 6

 

Kerksken - Baasrode

 7 - 3


Résultats

Tournoi de Braine-le-Comte - Tilburck à 15h00’

22/07

Mont-Gauthier - Sirault

 3 - 7

 

Kerksken - Mont-Gauthier

 7 - 3

 

Kerksken - Sirault

 7 - 1

 

23/07

Grimminge - Acoz

 7 - 5

 

Thieulain - Acoz

 7 - 1

 

Thieulain - Grimminge

 7 - 2

 

24/07

Steenkerque - Maubeuge

 5 - 7

 

Baasrode - Steenkerque

 7 - 2

 

Baasrode - Maubeuge

 7 - 1

 

26/07

Galmaarden - Genappe

 5 - 7

 

Ogy - Galmaarden

7 - 6

 

Ogy - Genappe

 7 - 3

 

27/07

Finale

 1

Kerksken - Baasrode

 7 - 1

 2

Thieulain - Ogy

 arrêt

 

V 1 - V 2

 pluie


MONTROEUL

Programme du 13 juillet 2019 à Montroeul/Haine

GP  Quittelier - Minimes.

Groupe A

Groupe B

Montroeul
Sélection Haine et Senne
Sélection Dinamo

Sélection Sambre et Dyle
Sélection Hainaut Occ
Sélection Ent. Sambre Meuse

Ordre des rencontres

Groupe A

9h30

Montroeul

-

Sirault

11h30

Sélection Dinamo

-

Perdant lutte 1

14h30

Sélection Dinamo

-

Gagnant lutte 1

 Résultats

Montroeul

-

Sirault

 7 - 2

Sélection Dinamo

-

Perdant lutte 1

 NC

Sélection Dinamo

-

Gagnant lutte 1

 NC

 

Groupe B

10h30

Sélection SD

-

Sélection HO

13h30

Sélection ESM

-

Perdant lutte 1

15h30

Sélection ESM

-

Gagnant lutte 1

Résultats

Sélection SD

-

Sélection HS

 NC

Sélection ESM

-

Perdant lutte 1

 NC

Sélection ESM

-

Gagnant lutte 1

 NC

Finale

Vainqueur A

-

Vainqueur B

 NC


Résultats

Kerksken - Baasrode

 7 - 5

Thieulain - Ogy

 7 - 5

Thieulain - Kerksken

 7 - 3


CRESPIN

Résultats

Wargnies – La Longueville

 2 - 7

Crespin – Wargnies

 7 - 5

Crespin – La Longueville

 5 - 7


Résultats

Le Hainaut Occidental remporte
cette Journée Nationale Minimes

A

Hainaut Occidental – Haine et Senne

7 - 0

B

Sambre-Dyle – Entre-Sambre et Meuse

 7 - 4

C

Vlaanderen – Haine et Senne

 7 - 1

D

Entre-Sambre et Meuse – Dinamo

 7 - 2

E

Vlaanderen – Hainaut Occidental

 1 - 7

F

Sambre-Dyle – Dinamo

 1 -7

FINALE

G

Dinamo – Hainaut Occidental

 4 - 7



Résultats

 Place de Maisières – 1ère éliminatoire

27/05

16h00

Sirault – Isières

 13 - 9

 Villers-St-Ghislain – 2ème éliminatoire

03/06

16h00

Montroeul – Ogy

 5 - 13

 Place de St-Symphorien – 3ème éliminatoire

17/06

16h00

Maubeuge – Thieulain

 4 - 13

 Place de St-Symphorien – Grande Finale

18/06

15h00

Sirault – Ogy

 6 - 7

 

 

Thieulain – Sirault

 7 - 3

 

 

Thieulain – Ogy

7 - 6



Résultats

Wieze - Vaudignies            7 - 2

 Hamme-Zogge - Blicquy   5 - 7

Wieze - Blicquy                  3 - 1


LUTTES AMICALES

Remarque : Le cercle de Blaugies joue ses luttes à domicile sur le ballodrome de Wihéries.

DATE

HEURE

TY

LUTTE

R

dim 24-03

14 H 30

CRESPIN

HERCHIES

 NC

sam 30-03

14 H 30

HERCHIES

SIRAULT (R1)

 3 - 13

sam 30-03

14 H 30

LA LONGUEVILLE

MONTROEUL

 NC

dim 31-03

14 H 30

SIRAULT (R1)

HERCHIES

 NC

dim 31-03

14 H 30

WARGNIES

ANGRE

 12 - 10

dim 31-03

14 H 30

HOVES 

ECAUSSINNES

 NC

sam 06-04

15 H 00

HERCHIES

LADEUZE (R2)

7- 13

sam 06-04

13 H 00

HOVES 

MONTIGNIES

 NC

dim 07-04

14 H 30

      A

GONDREGNIES (R3)

HOVES

 NC

               MONTIGNIES HOVES

 NC

 

 

           MONTIGNIES GONDREGNIES (R3)

 NC

dim 07-04

15 H 00

ANGRE

WARGNIES

13 - 12

dim 07-04

15 H 00

HERCHIES

ATTRE (R1)

 Annulée

dim 07-04

15 H 00

ECAUSSINNES

MONTROEUL

 NC

sam 13-04

15 H 00

ANGRE

BLAUGIES

 NC

sam 13-04

15 H 00

MONTIGNIES

VAUDIGNIES R (R2)

 NC

sam 13-04

15 H 00

BERSILLIES

LA LONGUEVILLE

 NC

dim 14-04

15 H 00

HOVES 

BERSILLIES

Annulée

dim 14-04

15 H 00

VAUDIGNIES R

MONTIGNIES

 NC

sam 20-04

15 H 00

BERSILLIES

HOVES 

 13 - 5

sam 20-04

15 H 00

HERCHIES

MONTIGNIES

 

dim 21-04

15 H 00

MONTIGNIES

HERCHIES

 8 - 13

dim 21-04

15 H 00

LA LONGUEVILLE

BERSILLIES

 13 - 9

lun 22-04

15 H 00

ECAUSSINNES

HOVES

 11 - 13

sam 27-04

15 H 00

HERCHIES

CRESPIN

 NC

sam 27-04

15 H 00

BASSILLY

HOVES

 NC

sam 04-05

15 H 00

ANGRE

BLAUGIES

 6 - 7

dim 09-06

13 H 00

GP

MONTIGNIES

BLAUGIES

 

 

 

 

 

ANGRE

 

sam 22-06

15 H 00

GP

HERCHIES

LESSINES - ?

 

lun 08-07

10 H 00

GP

ANGRE

BLAUGIES

 

 

 

 

BLAUGIES

MONTROEUL

 

 

 

 

 

WARGNIES

 

 

 

 

 

MONTIGNIES

 


MONTROEUL


QUAREGNON

Résultats du GP Indoor de ce 10/02/2019

Montroeul - Tourpes

0 – 5

Sirault - Celles

4 – 5

Dinamo - Montroeul

5 – 3

Sambre et Meuse - Sirault

5 – 2

Dinamo - Tourpes

0 – 5

Sambre et Meuse - Celles

3 – 5

FINALE

Tourpes - Celles

3 – 1